Чемпионат по сбору спилс-карты России
- Подробности
-
Опубликовано: 17 марта 2024

В визит-центре Сайлюгемского нацпарка в селе Кощ-Агач 16 марта прошел муниципальный этап чемпионата по скоростному сбору спилс-карт
Чемпионат представляет собой соревнование по сбору спилс-карты Российской Федерации и региона на время между командами и индивидуальными участниками одной возрастной группы.
В Кош-Агачском районе в чемпионате приняли участие школьники из семи школ Кош-Агачского района, всего 18 команд.
- Кош-Агачская СОШ им. В.И.Чаптынова – 6 команд;
- Кош-Агачская ООШ им. Л.И.Тюковой – 2 команды;
- Тобелерская СОш им. А.Кожабаева – 2 команды;
- Кокоринская СОШ им. М.И.Кыстаевой – 1 команда;
- Чаган Узунская СОШ им. П.И.Оськиной – 1 команда;
- Бельтирская СОШ им. К.Тебековой – 1 команда;
- Мухор-Тархатинская СОШ – 5 команд.
«С каждым годом количество участников чемпионата растет, а сбор спилс-карт увлекает не только детей, но и самих преподавателей. В этот раз чемпионат прошел очень оживленно, ребята были заряжены на победу, из 18 команд 10 смогли справиться с заданием меньше, чем за 10 минут. В этом году чемпионат помолодел, участники из села Мухор-Тархата учатся собрать карты с 4-го класса», - прокомментировала Наталья Аспембитова, педагог Кош-Агачской средней школы им. В.И. Чаптынова, руководитель экоклуба друзей Сайлюгемского нацпарка «Эколог-исследователь природы».
Для сравнения, в прошлом году в муниципальном этапе приняли участие 10 команд школьников из сел Кокоря, Мухор-Тархата, Кош-Агач и 8 индивидуальных участников.
«Каждый год удивляет Мухор-Тархатинская средняя школы, учители и ребята которой активно готовятся к чемпионатам, увлечены участвуют, а в этом году подготовили целых пять команд, да еще и забрали почти все призовые места. Один из увлеченных учителей – Николай Ручковский, руководитель экоклуба друзей Сайлюгемского нацпарка «Юные путешественники». Чемпионат - проект, стимулирующий интерес к изучению географии Российской Федерации и региона, поэтому уверены, что любовь к географии у этих ребят останется на всю жизнь», - говорит Елена Харькова, начальник отдела экопросвещения Сайлюгемского нацпарка.
В командном зачете призовые места заняли:
- первое место - команда Мухор – Тархатинской СОШ (1 минута 45 секунд);
- второе место - Мухор – Тархатинская СОШ (1 минута 59 секунд);
- третье место – Мухор – Тархатинская СОШ (2 минута 56 секунд).
В индивидуальном сборе:
- первое место - Керексибесова Азария (2 минуты 59 секунд, Мухор Тахатинская СОШ);
- второе место – Кендиенова Айсура (3 минуты 17 секунд, Мухор – Тархатинская СОШ);
- 3 место – Аспембитова Анэля (3 минуты 45 секунд, Кош-Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова).
Индивидуальные участники и команды, которые собрали спилс-карту за 10 минут, станут участниками регионального этапа чемпионата в апреле, а победители поедут уже на окружные состязания.
Спилс-карты получили своё название в честь британского картографа и гравёра Джона Спилсбери, который в 1767 году первым изготовил географический пазл и использовал его в качестве учебного пособия. Российские спилс-карты были созданы в 2014 году художником Евгением Тюриковым.
Организатором чемпионата по сбору спилс-карт выступает Молодёжный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО. Впервые чемпионат в Республике Алтай состоялся в 2020 году.