Постановлением Правительства Республики Алтай от 13 апреля 2023 года № 150 « Об установлении начала пожароопасного сезона на территории Республики Алтай в 2023 году и утверждении  перечней населенных пунктов, расположенных на территории Республики Алтай, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных ( природных) пожаров, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Алтай, подверженных угрозе лесных пожаров с  13 апреля 2023 года на территории Республики Алтай установлено начало пожароопасного сезона.

Устанавливающаяся теплая погода в пожароопасный период отличается наличием у большинства людей отпусков, каникул, праздников на природе, выход в лес за грибами и ягодами, что также накладывает свой отпечаток на ситуацию с возгораниями. В это время нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать советам разумного поведения.

Беспечный отдых на природе, куски стекла или стеклянные предметы (срабатывающие как линза для солнечных лучей), недогоревший костер, окурок, брошенный на сухую траву – это оказывается причиной бедствий и проблем. Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы.

Следуя правилам безопасного поведения в пожароопасный период, вы спасаете себя, окружающих людей и природу от неприятностей.

В пожароопасный период в лесу недопустимо:
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду;
- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.
- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

Признаки лесного пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

При обнаружении возгорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти, полицию или по единому номеру вызова экстренных служб - 112.

Горячая линия лесной охраны – 8 800 100 94 00

О случаях возгорания, чрезвычайных ситуациях и иных нарушениях природоохранного законодательства на территории ФГБУ «Национальный парк «Сайлюгемский» сообщать по тел:

8 388 22 48435

8 905 080 5089

8 906 939 3399 

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Пожар легче предупредить, чем потушить!

 

Telegram