Закончился первый и самый сложный этап работы по учетам снежного барса, который проходил в бассейне реки Аргут. Это место по праву считается основным ареалом ирбиса в России. И этот статус вновь подтвержден проделанной работой. 

Научными сотрудниками пройдено 120 километров  высокогорных маршрутов, проверено 52 камеры фото и видео фиксации, проанализировано 51027 кадров. Можно с уверенностью сказать, что это сложная работа, требующая неимоверных как физических, так и волевых усилий, но вместе с тем она очень важна. Полученные данные являются самым большим источником информации об ирбисе у нас в стране. 

Результаты первого этапа обнадеживающие. В Аргуте идентифицировано 20 снежных барсов, из них три самки с выводками, причем в двух выводках сразу по три котенка, в третьем два.  Все котята-подростки, им уже больше года. Вероятно, одну из этих самок с котятами ранее удалось снять на телефон сотрудникам региональной ООПТ. Помимо самок камеры зафиксировали двух, ранее не знакомых самцов, предположительно  это расселившиеся котята с предыдущих выводков. Предполагаем, что один из них сын известной в Республике Алтай самки Ю-1, которой  в результате голосования в 2020 году дали более  благозвучную кличку Юта. Научным сотрудникам парка известно о трех ее благополучно выращенных выводках, которые начали самостоятельную жизнь. Также, нашими учеными отмечен старый знакомый Юнчи, которого мы наблюдаем в Аргуте с осени 2016 года. Он по-прежнему занимает свой обширный участок в заповедном ядре парка.

Есть и не очень радостные новости. Зима в Аргуте оказалась аномально снежной, уровень снега на некоторых участках превышает 40 см.  Копытным сейчас приходится нелегко, перемещение и добыча пропитания даётся им с большим трудом. Видно, что часть козерогов уже ослаблена. Впереди у них самые критические месяцы года февраль и март.

Медведи живущие в национальном парке, не оставляют своих хулиганских наклонностей и опять уничтожили часть фотоловушек, на этот раз 4.  Радует, что к картам памяти они не проявили интереса, и они уцелели, обеспечив нас бесценной информацией! Каждая фотоловушка, каждый снимок в таких непростых природных условиях – на вес золота. 

Часть камер, установленных на обследуемой территории два года назад,  была приобретена при поддержке Русского географического общества. В этом году помогла с приобретением фотоловушек, а также взяла на себя все экспедиционные расходы - Ассоциация «Алтай-ирбис».

В свою очередь мы благодарим партнеров за поддержку наших природоохранных проектов, ведь только приложив совместные усилия, мы можем получить уникальную информацию о хозяине снежных вершин Алтая.

Фото и видео НП «Сайлюгемский»

Telegram