В Международный день снежного барса в столице республики состоялась презентация настенной росписи с изображением ирбиса. 
Она появилась на стене дома по улице Чаптынова 28, признанного в этом году лучшим в Горно-Алтайске. 

Проект реализован при содействии городской администрации и Центра развития Республики Алтай. Автор настенной росписи – горно-алтайский художник Андрей Скоблин. На деньги, вырученные от продажи своих картин, он приобретает фотоловушки, которые затем передает Сайлюгемскому национальному парку для изучения снежного барса. 

Этот "настенный" ирбис приурочен к Году снежного барса в Республике Алтай, являющейся рекордсменом по количеству этого редкого хищника в России. Ученые и жители республики наблюдают за высокогорной кошкой благодаря камерам автоматической регистрации. Увидеть снежного барса в дикой природе вживую - огромная удача. Установленные фотоловушки - основной способ получать новости от скрытного зверя. 

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин вручил директору Сайлюгемского  национального парка, где обитает основная популяция ирбиса  в регионе, две новые фотоловушки от автора мурала - для расширения мониторинговой сети изучения снежного барса. 

Telegram