Путешествие на родину снежных барсов, туда, где пасутся стада краснокнижных аргали. Думаете, это возможно? Для участников проекта "Больше, чем путешествие" платформы  «Россия - страна возможностей» - вполне, подтвердили 12 победителей  проекта из Казани, Ростова-на-Дону, Москвы, Саратова, Ижевска, Череповца, Санкт — Петербурга и других городов России. Заслуженные путевки и путешествие на Алтай! Ребята отправились покорять вершины Алтая в самую суровую его часть: в Кош-Агачский район, в Сайлюгемский национальный парк. 

Чуйский тракт, одна из самых красивых дорог мира, полноводная Катунь, весна и цветущий маральник - участники экспедиции застали сиреневые горы. Знакомство с парком началось в Кош-Агаче, сотрудники национального парка провели для гостей интерактивную экскурсию, рассказали о таинственных обитателях парка, организовали экскурсию на Тархатинский мегалитический комплекс.  

Настоящее знакомство с территорией национального парка началось на второй день. Команда победителей совершила восхождение на Пик журналистов, где обитает несколько особей снежного барса. Их фиксируют не только фотоловушки, но и визуально наблюдают ученые, и местные чабаны. В этот раз ирбисы предпочли не показываться перед публикой. 

Зато повезло с другими более пугливыми обитателями: в долине Чаган-Бургазы участникам проекта несколько раз позировали стада алтайских горных баранов с подрастающим потомством. Вид является флаговым для республики, занесен в Красную книгу России. И вот так вот запросто, с близкого расстояния, наблюдать за аргали в нашей стране можно только в Сайлюгемском национальном парке: здесь обитает популяция около 1500 особей.  

«Больше, чем путешествие» — программа для поощрения перспективных и талантливых людей со всей страны. Награды в виде поездок по России доступны победителям, финалистам и активным участникам конкурсов проектов платформы «Россия — страна возможностей» и российского общества «Знание».

В рамках проекта «Больше, чем путешествие» приглашение в поездку получили свыше 18 000 человек. География проекта охватывает 79 регионов, для выбора доступно 370 программ, которые реализуются более чем 55 туроператорами.

Организаторы программы: Министерство науки и высшего образования, Федеральное агенство по делам молодёжи, Федеральное агентство по туризму, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское общество «Знание».

Фото (с) Урмат Белениров

Telegram