Карина Чокова, учащаяся 4 класса Ташантинской школы, участница экологического клуба Сайлюгемского национального парка «КОАПП» (Клуб особо активной помощи природе) стала победителем престижного экологического конкурса «Экология – дело каждого». Ролик Карины «Экология Республики Алтай», темой которого стало опустынивание, стал лучшим в номинации «Сохраним планету вместе: мой экомир». Вручила награды, диплом и iPad, заместитель руководителя Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Марина Мизонова.

Обезлесение, а теперь и опустынивание – главная проблема Кош-Агачского района. Хотя в XIX веке монголы называли Кош-Агач «Хашаа-Модон», что в переводе на русский язык буквально означает «дворы среди леса». Сейчас крупные лесные массивы можно наблюдать в районе села Джазатор. Работа Карины посвящена одной из глобальных проблем планеты: 1/3 поверхности Земли подвержена этому процессу, создавая реальную угрозу для существования почти 1 млрд. человек и всему живому. Хрупкая экосистема и чрезмерное внедрение в нее цивилизации вызывает деградацию земель. Наиболее ярко это наблюдается в Чуйской степи. Скудная растительность и бесконтрольный выпас скота, вырубка деревьев и кустарников, распашка земель на малопригодных для этого территориях и другая деятельность - стали причиной нарушения природного баланса. Как следствие - многократно усилилось действие ветровой эрозии, иссушение и разрушение верхних слоев почвы, насыщение их солями.

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» была учреждена в марте 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Главная миссия проекта - повышение уровня экологической культуры среди молодежи, выявление талантливых детей и подростков, популяризация бережного отношения к природе. В этом году на конкурс поступило более 9 тысяч заявок от детей из 27 стран мира в возрасте от 7 до 15 лет. В финал прошло 650 работ. Жюри представило к награде 250 человек. Председателем жюри в 2021 году выступила Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ.

Награждение Карины Чоковой состоялось в визит-центре Сайлюгемского национального парка. Поздравить юную победительницу пришли Глава МО «Кош-Агачский район» Серикжан Кыдырбаев и Председатель Совета депутатов МО «Кош-Агачский район» Санаш Дидунов. Они поздравили Карину с высокой наградой и пожелали ей новых побед и достижений.

Фото (с) Мая Ерленбаева

Telegram