Во время мониторинга фотоловушек на территории национального парка ученые обнаружили травмированную самку алтайского горного барана (аргали). Визуально было заметно, животное дезориентировано в пространстве и имеет серьезные повреждения черепа: один рог сломан, второй - серьезно деформирован. Кроме того, у животного были признаки носового кровотечения. Сотрудники парка обратились в Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай с просьбой о вынужденном отлове дикого животного. Благодаря оперативным действиям сотрудников учреждения разрешение было получено в кратчайшие сроки.

Раненое животное было доставлено в визит-центр в Чаган-Бургазы, где началась операция по спасению дикого животного. В этот же день в Салюгемский национальный парк прибыла команда ветеринаров Новосибирского зоопарка им. РА. Шило, имеющих опыт содержания и ухода за алтайским горным бараном.

«Сотрудники зоопарка провели в пути два дня, проехали около 2 тыс. км, чтобы доставить травмированное животное в Новосибирск – в руки опытных ветеринаров, - сообщает Денис Маликов, директор Сайлюгемского национального парка. – Аргали было обследовано: проведен рентген, анализ крови, оказана квалифицированная медицинская помощь. У самки были диагностированы острая почечная недостаточность, перелом лобной кости, смещение структур головного мозга, внутричерепная гематома и пневматоцефалия - поврежденный рог был вдавлен в головной мозг. На какое-то время работу почек удалось восстановить благодаря капельницам, в тот момент у всех появилась надежда, что ее удастся спасти».

Команде ветеринаров и зоологов на время удалось стабилизировать состояние животного. Однако сложную хирургическую операцию животное не выдержало. К сожалению, самка аргали не выжила. Полученные травмы оказались слишком серьезными.

«Мы сделали все, что смогли, постарались спасти редкое животное. Благодарим за оказанную помощь региональный Росприроднадзор и профессиональную команду Новосибирского зоопарка», - говорит Денис Маликов.

Что стало причиной серьезных повреждений аргали – уже не установить. Вероятнее всего, падение или удар об камень. В национальном парке это первый случай оказания медицинской помощи дикому животному. В будущем алгоритм действий будет применен в отношении других обитателей парка, нуждающихся в экстренной помощи.

Алтайский горный баран (аргали) занесен в Красную книгу, является флаговым видом Республики Алтай. В России насчитывается около 1400 особей, основная группировка обитает в Горном Алтае, на территории Сайлюгемского национального парка.

Фото (с) Денис Маликов

Telegram